1 сентября - День знаний

Вот и закончилось яркое, звонкое, веселое лето. Наступил сентябрь, а вместе с ним и самый первый праздник в новом учебном году -  День знаний Этот день, открывает новый учебный год: занятия, беседы, праздники, которые помогают дошколятам лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы.
 Кто-то в этот день впервые пришел в садик, а у ребят подготовительных к школе групп «Осьминожки» и «Почемучки» – это последний перед школой год – ответственный, насыщенный и сложный.
День знаний, как и любой праздник в нашем дошкольном учреждении очень  радостный, яркий, веселый и торжественный. Сегодня к ребятам в гости пришли сказочные герои: старуха Шапокляк и Пеппи Длинный Чулок, которые играли с детьми в веселые игры, разгадывали загадки, танцевали, веселились. Веселые аттракционы и состязания развеселили участников праздника, попутно  развивая у детей ориентацию в пространстве и  двигательные навыки. Всех детей дошкольников с праздником поздравила  заведующая МДОУ Елена Юрьевна Вихляева.
После развлечений дети подготовительных групп вместе с педагогами посетили МОУ школу № 3. Детей радушно встретила учитель начальных классов Кремер Ольга Владимировна.
Она провела увлекательную экскурсию по вестибюлю школы, где дети могли увидеть много кубков, грамот, наград, полученных детьми школьниками. Далее все были приглашены в класс, где каждый из ребят посидел за партой. Ольга Владимировна провела с дошколятами беседу о школе, Дне знаний, чем отличается детский сад от школы,  как будет проходить у ребят обучение в этой школе, показала, как с младшими школьниками проводят физминутки с помощью интерактивной доски.
Экскурсия детям очень понравилась. С радостными впечатлениями ребята вернулись в детский сад. Многие из них сказали, что поскорей хотят пойти учиться в первый класс. Встреча со школой произвела на будущих выпускников МДОУ огромное впечатление.
Учебный год начался весело и задорно, все получили массу положительных эмоций и впечатлений.