15 апреля - День освобождения города Алушты от

Растёт наш город величавый,
Одеваясь в мрамор и бетон.
А волна у старого причала,
Говорит о дальнем, дорогом.

Память о своих родных и близких
Алушта наша бережно хранит.
Имена на старом обелиске
Навсегда закованы в гранит.

Над Алуштой бушевало пламя,
Был ураган железа и огня.
Танкисты город наш освобождали
С фашистами была тогда война

Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в великой войне,
В апрельский день 44 года.
Танкисты давили фашистов в броне.

Неслучайно в этот день чудесный,
В память о героях давних лет
Распустились нынче повсеместно,
Лепестки георгиевских лент.

15 апреля в нашем городе  знаменательный  праздник -  День освобождения Алушты от захватчиков. В этот день в 1944 году город Алушта был освобожден от гитлеровских войск. Это праздник торжества, памяти, скорби и гордости. Прошло много лет,  но не забыт подвиг героев, наших дедов и прадедов. Путь к победе был трудным, но героическим. По зову сердца пошли люди, защищать свою землю, которую захватил враг.
Мы должны быть благодарны всем людям - нашим горожанам, которые пережили это страшное время, партизанам вставшими на защиту родного города, солдатам освободителям, которые 15 апреля 1944 года освободили нашу Алушту от фашистов.
Наши воспитанники еще совсем маленькие граждане большой страны Россия, но  воспитание любви к Родине, гордости за ее героическое прошлое одна из приоритетных задач воспитательно-образовательного процесса в нашем дошкольном образовательном учреждении.
Каждый год к памятной дате освобождения Алушты в нашем детском саду проходит тематический день.
Ребята подготовительных групп готовятся к торжественному мероприятию. Учат стихи и песни о любимом городе, знакомятся с историей праздника, героями-алуштинцами.  Изучают героическое прошлое членов своей семьи. Ведь сейчас в детский сад приходят правнуки тех, кто когда отстоял мир и право жизни нашего народа.