8 июля - День семьи, любви и верности

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.  Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей.
В рамках проведения ежегодного праздника Дня семьи, любви и верности в нашем дошкольном учреждении с 06.07. - 08.07.2020г. были запланированы и проведены тематические мероприятия.  В них приняли участие воспитанники, их родители (законные представители) и сотрудники МДОУ.
 С детьми были проведены разнообразные виды игровой образовательной деятельности: беседы: «Моя семья», «Что такое родословное древо», «Отдыхаем всей семьей», «Наша бабушка», «Я люблю маму и папу», «Ромашка - символ семьи, любви верности». В процессе бесед ребята осознали, что такое дом, семья, познакомились с понятиями верность, любовь, узнали, почему семья – это 7-я.  Ребята отгадывали загадки, играли в пальчиковые игры про семью, пели песни, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры.
Сегодня 8 июля в каждой группе прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе, верности; ребята пели песни, водили хороводы; рисовали «картины» на воздушных шарах для своих младших братиков и сестренок.  Воспитатели старших групп познакомили детей с легендой  о жизни князя Петра и травнице Февронии.
Ознакомление детей  с понятием «семья» невозможна без поддержки самой семьи. С большим удовольствием родители откликнулись на призыв поучаствовать в подготовке к празднику.
Они вместе с детьми рисовали герб семьи,  изготавливали «генеалогические древа»,  коллажи с использованием фотографий. Семья Яна Ф. нарисовала картину под названием «Счастье – это…».
Дети, рассматривая работы с большим интересом и гордостью, рассказывали о своих родных и близких, называли их по именам.
И самое интересное занятие, которое увлекло детей – это изготовление символа праздника – ромашки. Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим.
И, конечно же, ромашка, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребенка людям – родителям, благодаря их за любовь и заботу, которые и создают настоящее семейное тепло.
 Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.
Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности прошел весело, оставил у ребят массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!