9 мая - День Победы!

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.
В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником. 9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.
Даже маленькие дети должны знать, что  война – это горе, страдания для людей. У дошкольников необходимо начинать формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу. Поэтому в детском саду обязательно проводится утренник, праздник, посвященный этой великой дате.
В нашем детском саду стала традицией проведение тематической недели «Спасибо деду за победу!».
Итоговым мероприятие тематической недели стали -
развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Мой флажок»:

развлечение для детей средней группы «Мы дружные ребята, ребята дошколята!»

Праздник в старших  группах –   9 мая – День Великой Победы!
Старшая группа «Почемучки»

старшая группа «Зайка»
Танец девочек «Голубь мира»

Военный вальс

В организации и проведении мероприятий принимали участие и дети, и родители, и педагоги.
С особым вниманием родители отнеслись к организации фотовыставки «Правнуки победы». Ведь это не просто фотографии, это живая история каждой семьи. Педагоги ДОУ старалась, чтобы дети и их родители глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы восхищались подвигами советских солдат, чтобы интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ, за своих дедов и прадедов отстоявших мир на земле.