Играя познаём, развиваемся, растём!

С переходом современной системы дошкольного образования на работу по требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) изменились требования к проведению занятий, т.к. были разработаны определенные педагогические технологии, которые необходимо использовать в процессе реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования базирующегося на основополагающих принципах:

• поддержка разнообразия детства;

•  сохранение уникальности и самоценности детства, как важного этапа в общем развитии человека.

Основной дидактической технологией ФГОС дошкольного образования является развивающее взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками. Вся образовательная работа педагога с воспитанниками происходит в специфических для дошкольников форме - в игре, познавательной и исследовательской деятельности, творческой активности. Образовательная деятельность в формате квест замечательно вписывается в концепцию заданную ФГОС ДО. И становится отличной возможностью для педагога, детей и родителей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду.                       Кирсапнова Татьяна Ивановна воспитатель подготовительной группы углублённо работает над применения КВЕСТ-игры в проектировании непосредственной образовательной деятельности.
Квест-игра «Невероятные приключения на загадочном острове», которую разработала и организовала Татьяна Ивановна, проходила в рамках реализации основной образовательной программы МДОУ детский сад № 8 города Алушты.
 Цель игры - развитие активной, деятельностной позиции ребенка в ходе решения игровых поисковых задач.
Ребятам очень понравилось играть в путешествие с пиратом Джейком по загадочному острову