Проектная деятельность в ДОУ "Здравствуй, Масленица!"

Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица.     Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица.  Веселый, радостный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение - блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе. Масленицу еще называли сырной неделей, потому что на нее едят много сыра, яиц. Народ веселится, катается с горок на санках, устраивает кулачные потехи - в общем предается «масленичным удовольствиям».
Главная участница празднования - большая кукла сделанная из соломы по имени Масленица. Куклу Масленицу наряжали в одежду, повязывали платок, а на ноги обували лапти. Куклу сажали на сани и с песнями и танцами везли на самый высокий пригорок. Рядом вприпрыжку скакали ряженые, выкрикивали шутки, дразнились. На сани с куклой Масленицы садили молодого парня, наряжали его в разные колокольчики, бубенцы, погремушки. Ставили перед ним сундук с пирогами, блинами, рыбой. Под смех и шутки сани с куклой возили по всей деревне, а затем ехали в соседнее село. Праздник продолжался до вечера, а в концовке праздника проводили обряд прощания с Масленицей - сжигали куклу, символизирующую Масленицу.
Вот так и заканчивалась Масленица.
А, как Масленицу можно встретить и проводить в нашем детском саду? А как готовятся к Масленице у вас дома?
Хотите узнать об этом?  Так начиналась наша подготовка к совместной информационно-творческой деятельности (дети, педагоги, родитенли, сотрудники) в проектировании воспитательно-образовательной деятельности к народному празднику "Масленица". Эта работа осуществлялась в рамках реализации основной образовательной программы (вариативная часть) и дополнительного (бесплатного) образования по социально-коммуникативному развитию дошкольников "Мы, дети твои, Алушта!"
Творческая группа "Эврика" разработала общесадовый проект "Здравствуй, Масленица!" на основе котрого разработаны и реализованы  проекты в каждой возростной группе. К проектной деятельности активно подключились родители и сотрудники. Итогом стал весёлый праздник "«Вас на Масленицу ждем, встретим масленым блином!» и выставка "Барыня-Масленица"

Ребята младших групп научились играть в народные подвижные игры с мишкой
К ребятам Средней группы "Сказка" и старшей группы "Почемучки" в гости

заглянула удалая Бабушка Яга

Ребята подготовительной группы "Осьминожки" получили новые знания о Масленице как об одном из русских народных праздников; расширили представления о родственных отношениях; познакомились с предметами быта старинной русской избы; приняли участие в оформлении группы и площадки к праздничным мероприятиям.
Младшая группа "Теремок"
Старшая группа "Почемучки"