Рождество Христово!

С первых лет жизни ребёнка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нём фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.
Только воспитание детей дошкольного возраста в духе народных традиций может развивать у них национальное самосознание, уважение к своему народу, кроме того, они будут открыты к изучению и осознанию значимости культуры других народов и уважение к ним.
Организация работы по ознакомлению дошкольников с народными  праздниками проводится в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ детский сад № 8 города Алушты (вариативная часть) с целью всестороннего и  и гармоничного развития ребенка. Наши педагоги стремятся использовать все средства приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры, сохранению ее традиций.
Рождество Христово — один из главных православных  праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминаниеРождества Исуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и отмечается всегда в один и тот же день — 7 января (25 декабря по старому стилю).
Праздник этот самый длинный,
Он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели.
От Рождества до Крещения,
Приготовив угощения
Пели разные колядки
По дворам ходили Святки,
Наряжались и шутили
Праздник ждали и любили!
Традиционно в дни празднования Рождества Христова в детский сад приходят гости – протоиерей отец Виктор и служители храма. Батюшка поздравил ребят с праздником и рассказал ребятам о Рождестве. Певчие храма пропели рождественские тропари и колядки.
Ребята рассказали гостям свои колядки и песенки которые разучили к празднику. Встреча прошла в душевной и радостной обстановке.