Эстафета "Мои Финансы"

В рамках реализации «Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы», в старшей группе «Почемучки» прошло занятие по финансовой грамотности по теме "Как экономить деньги". Дошкольники, совместно с воспитателями  Аленой Ивановной и Викторией Валериевной, постигали «Азы финансовой грамотности».

Беседовали «как вести семейный бюджет», поговорили о деньгах - изучили 7 правил грамотного ведения бюджета, обсудили вопрос финансово-цифровой безопасности в семье.

Затем дети применили свои знания «на практике» во время  сюжетно-ролевой игры «Магазин» и в дидактических играх  " Доход или расход",  " Что нельзя купить за деньги",  "Что можно купить за деньги"

В конце занятия дети выполнили задания, разукрашивая и решая ребусы. Самостоятельное выполнение заданий – это прекрасный способ не только научить ребенка экономить, но и развить у него чувство заботы и ответственности.

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний.