80 летие снятие блокады Ленинграда

Страшных дней Ленинграда.
Тех, что словом зловещим
зовутся – БЛОКАДА.

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы.

Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

С детьми старших и подготовительной групп были проведены тематические занятия на которых c детьми прослушивали песни и музыкальные произведения военных лет, слушали стихотворения и просмотрели презентацию о блокадном городе.

Разрабатывая такие мероприятия, педагоги учитывают возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируют материал для восприятия детьми дошкольного возраста.

В каждой группе были проведены беседы с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады.