УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ

ЧТО ТАКОЕ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ?

Управляющий совет – это коллегиальный орган государственно-общественного управления учреждением, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления: в каких направлениях развивать детский сад, чтобы сделать его успешным, как привлекать и расходовать бюджетные и внебюджетные средства и др. С другой стороны, это площадка согласования интересов всех участников образовательных отношений, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни детского сада. Управляющий совет является общим внутренним органом управления учреждением.

Закон РФ «Об образовании» под видом «формы самоуправления» позволяет, при согласии учредителя, создать в детском саду коллегиальный орган государственно-общественного управления, т.е. управление учреждением будет осуществляться на гармоничном сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАЕТСЯ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ?

Управляющий совет, согласно модели А.А. Пинского – автора «идеи управляющих советов», призван решать
задачи стратегического управления детским садом:

1. определение основных направлений развития ОУ;
2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности ОУ, стимулирования труда его работников;
3. содействие в создании в ОУ оптимальных условий и форм организации образовательно-воспитательного процесса;
4. контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ОУ, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств ОУ.

Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательного учреждения, рганизацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. Управляющий Совет помогает ДОУ стать открытой и динамичной системой.

Для реализации данных целей Управляющий совет наделяется полномочиями и функциями, закрепленными в Уставе ОУ.

Совет работает на общественных началах.

Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации. Заведующая детским садом входит в состав Совета по должности как представитель администрации. В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя.

Избираемыми членами Совета являются:

представители родителей (законных представителей) воспитанников в количестве не менее 4 человек (общее количество избранных в состав Совета представителей родителей должно быть не менее 1/3 и не более 1/2 общего числа избираемых членов Совета) – по одному представителю от каждой группы; представители работников Учреждения в количестве не менее 2 человек (не более 1/4 общего числа членов Совета).

Участие в выборах является свободным и добровольным. Члены Совета избираются простым большинством голосов.
Выборы считаются состоявшимися независимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего извещения о дате и времени выборов всех лиц, имеющих право голоса.

ВРЕМЯ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

МДОУ  ДЕТСКИЙ САД №8 «СВЕТЛЯЧОК»  ГОРОДА АЛУШТЫ

Четвертая среда месяца 17.00-18.00 (предварительная запись по телефону +7(36560) 5-44-77)

Прием ведет: председатель Управляющего совета

• адрес электронной почты председателя управляющего совета detskiysadv8s@yandex.ru;

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

Положение об Управляющем совете МДОУ.pdf

Положение о выборах в Управляющий совет МДОУ.pdf

Положение о кооптации Управляющего совета МДОУ.pdf

Организационное обеспечение деятельности Управляющего совета

План работы  Управляющего совета МДОУ на 2024-2025 уч. год

Протоколы за 2024-2025 уч. год.

Отчет о работе Управляющего совета "Детского сада "Дюймовочка"