"Детство - территория закона"

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. В нашем детском саду «Светлячок» прошел месячник правовых знаний «Детство – территория закона». Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.
Воспитатели старших и подготовительной групп, провели беседы с детьми: «Что такое права ребенка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».
В подготовительной группе была проведена викторина «Права человека - мои права». Очень познавательно прошла викторина на примере хорошо знакомых литературных произведений – сказок, в которых сюжет отражает определенные социальные явления. Например, "Три поросенка" - право на жилье, "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят" - право на жизнь, "Буратино"- право на образование, "Заюшкина избушка" - право на неприкосновенность жилища, "Золушка" - право на отдых, "Доктор Айболит" - право на медицинскую помощь. В ходе игры юные знатоки должны были дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребенка. В результате встречи ребята познакомились с основными правами, научились применять полученные знания. Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика «Права ребенка».
Воспитатели подготовили консультации для родителей: «Родительская любовь», «Права, обязанности и функции родителей», «Можно ли обойтись без наказания», «Воспитание навыков безопасного поведения у дошкольников», которые были размещены в социальных сетях и сайте ДОО.
С воспитателями был проведен семинар-практикум «Зачем прав и достоинства ребенка-дошкольника». Была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников. Также для воспитателей была подготовлена консультация «Зачем нужно знать свои права и обязанности», “Научите ребенка делать добро».
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что цель проведения месячника достигнута. В течение всего месяца велась активная пропаганда правовых знаний.