Конкурс Эколята-Дошколята, учатся раздельному сбору отходов

25 апреля 2023 года воспитанники МДОУ детский сад № 8 г. Алушты вновь приняли участие во Всероссийском Дне Эколят. Этот день проведён с целью экологического просвещения дошколят, формирования у них ответственного экологического поведения.
Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия – это инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.
Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития. Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.
В этот день к воспитанникам пришли в гости веселые сказочные герои: Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка – друзья и защитники Природы, которые помогают подружиться с Природой, понять и полюбить её. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.
Мероприятия, проведённые в апреле 2023 года в рамках проекта «Эколята-дошколята»:
1. Акция посвящения воспитанников МДОУ в «Эколята»:
- произнесение клятвы Эколят- друзей и защитников Природы;
- произнесение «Гимна «Эколят»»;
2. Просмотр видеофильма о героях-Эколятах: Умнице, Шалуне, Тихоне и Ёлочке;
3. Настольные и интеллектуальные игры «Наши друзья-Эколята»;
4. Тематическое занятия по экологическому просвещению «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы;
5. Конкурс-выставка «Наши друзья – Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов»;
6. Чтение сказок и рассказов экологическому просвещению воспитанников, формирование экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности;
7. Изучали особенности природы родного края;
8. Акция «Дети против мусора», уборка территории детского сада;
9. Создание мини-огорода в группе с зеленью, пересадка цветов.