Пасхальный перезвон

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» с 14 апреля по 20 апреля 2023 года в нашем детском саду  проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья».
Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». В каждой группе были оформлены тематические уголки: «Пасха, Светлая Пасха».
С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», «Православные храмы нашего города», «Пасха». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Катание», «Бросок», «Найди яйцо»; разгадывание загадок на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования»; разучивание пасхальных стихов и песен ; рассматривание иллюстраций и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресения. рассматривание иллюстраций храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, о традициях Пасхи.
В рамках тематической недели прошли досуговые мероприятия  «Пасхальный перезвон»
18 и 19 апреля 2023 года в ДОУ прошёл праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этих праздников были воспитанники всех возрастных групп.  В сценарий праздников были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздники, наполненные народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.
 Дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.
На празднике старшей группы «Зайка», всех детей нашего сада, поздравил  клирик Храма святых Царственных Страстотерпцев Алуштинского благочиния иерей Стефан. Он рассказал детям о празднике, его традициях и поздравил ребят со светлым праздником Пасха.