Педагогический совет № 3

В  детском саду    прошел педсовет № 3  по теме одной из годовых задач дошкольного учреждения на 2023/2024 учебный год

«Современные подходы к организации нравственно-патриотического воспитания дошкольников
в соответствии с требованиями ФОП ДО»

Цель педсовета: повышение эффективности образовательного процесса через внедрение современных подходов к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Проведению педсовета        предшествовала   подготовительная  работа:

-  составление памятки  для педагогов «Содержание нравственно-социальных и гражданско-патриотических уголков в разных возрастных группах»;
- разработка и реализация проектов по патриотическому воспитанию воспитателями всех возрастных групп;
- подготовка выступлений педагогов о содержании, формах и методах работы  по нравственно- патриотическому  воспитанию;
-составление буклетов для родителей о природе Республики Крым.
        Накануне педсовета в дошкольных группах был проведен тематический контроль «Состояние работы в ДОУ по патриотическому воспитанию».
Анализ воспитательно-образовательной работы в ДОУ по решению этой годовой задачи показал:
1.Дети имеют представления о себе, своих родителях, своей семье, знают названия профессий, основные социальные объекты родного города, их назначение, знают обитателей  животного мира, названия растений, первоцветы.
2. Педагоги достаточно компетентны в вопросах планирования работы по ознакомлению дошкольников с малой Родиной, страной.
3.Уголки патриотического воспитания в группах были обновлены и  дополнены демонстрационными материалами.
Заслушали выступление старшего воспитателя Карачановой Наталии Анатольевны «Требования ФОП к нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста».     В своём выступлении, Наталия Анатольевна отметила, что дошкольный возраст, как возраст формирования основ личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится и чувство патриотизма.
"Школа практического мастерства" -все педагоги провели презентацию своих проектов по нравственно-патриотическому воспитанию:
- Проект «Моя семья»  Эмирусеинова С.Н..
-Проект «Моя семья» Тигашева И.А.

- Проект «Моя малая Родина – город Алушта» Кирсанова Т.И.
- Проект « С чего начинается Родина» Шмелева Л.П.
- Проект « Я маленький патриот» Батурина А.И.
- Проект «Родина моя – Крым, Россия»- Попова Т.С.

Практическая часть педсовета была представлена в виде викторины «Традиции и обычаи русского народа»
Педагоги решали задачи нравственно-патриотического содержания, обсуждали педагогические ситуации и пути их решений, соревновались в теоретических и практических знаниях данной темы.
 Педагогический совет прошёл в тёплой, благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.