План мероприятий "Равные возможности - равные права"

План мероприятий Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права
с 8 по 12 апреля 2024
МДОУ детский сад № 8 города Алушты.

Цель организации и проведения мероприятий: развитие в образовательной организации инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, ученическом и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Дата Мероприятия дня Ответственные

Понедельник *Беседа с детьми на тему: «Мы все такие разные». *Рассматривание иллюстраций «Мы все такие разные , но мы все одна семья»                                                  *Просмотр м/ф «Уроки доброты»                               *Рисование : «Дружба не знает границ». Воспитатели средней и старшей  групп.
*Беседа «Все люди на Земле одинаковые»;      *Дидактическая игра «Хорошо поступки или плохие»;       *Чтение художественного произведения П.Катаев «Цветик семицветик».                                                    *Просмотр мультфильма «Цветик- семицветик»;            *Чтение художественного произведения Л. Огурцова «Друг» Воспитатели подготовительной группы.

Вторник *Чтение произведения В.Катаева «Цветик – семицветик» с последующим обсуждением.                                    *Игра: «Как сделать так ,чтобы добро на планете Земля умножалось?». Воспитатели средней группы.
*Дидактическая игра «Как поступить?»;               *Просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы-уроки Доброты»; *Ситуативный разговор «Фразы утешения, сочувствия». Воспитатели старших групп.

*Этюд «Добрый мальчик»; «Посещение больного»;           *Дидактическая игра «Клубок»;                                     *Чтение художественного произведения Г.Х. Андерсон «Гадкий утенок». Воспитатели подготовительной группы.

Среда *Беседа с детьми на тему : «Мы похожие – мы отличаемся».                                                           *Чтение стихотворения И.Орловой «Какого цвета небо».                                                              *Коллективный коллаж (аппликация): «Дерево – доброты».                         Воспитатели средней группы.
*Ситуативная беседа «Что такое доброта?»;  *Дидактическая игра «Волшебный цветик семицветик»;   *Коллективная работа (рисование) «Дружат дети всей Земли» Воспитатели старших групп.

*Составление рассказов по картинкам «Придумай конец рассказу»;                                       * Подвижная игра «Ленточка щедрости»;    *Обсуждение ситуации « Не оставайся в стороне». Воспитатели подготовительной группы.

Четверг *Беседа о чуткости.                                                      *Просмотр мультфильма «Просто так» с последующим обсуждением.                                                              *Игра «Слепой и поводырь». Воспитатели средней группы.

*Чтение стихотворения Н.Орловой «Ребятишкам про глаза»;
*Беседа «Для чего человеку нужно зрение?»;
*Сюжетно – ролевая игра «Больница» «На приеме у окулиста».
Воспитатели старших групп.

*Моделирование ситуации «Вы встретили инвалида»;
*Дидактическая игра «Оцени поступок»;
*Упражнение «Чем ты можешь поделиться?».
*Выставка рисунков «Мир глазами детей»
Воспитатели подготовительной группы.

Работа с родителями
Консультация для родителей средней группы «Уроки дружбы» Воспитатели средней группы.

Консультация для родителей старших групп «Разные возможности — равные права». Воспитатели старших групп.

Консультация для родителей подготовительной группы «Инклюзивное образование в жизни дошкольников» Воспитатели подготовительной группы.