Синичкин день

Несколько лет назад в России появился замечательный экологический праздник «Синичкин день».  Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать подкормку для пернатых. Эта традиция легла в основу данного праздника.
       В нашем детском саду, такое важное событие, как «Синичкин день», прошло ярко и очень интересно в каждой группе. Педагоги продолжали знакомить дошкольников с народными праздниками. Систематизировали и углубляли представления о зимующих птицах своего края. Побуждали детей к проявлению заботливого отношения к пернатым, поддерживали у них чувство сопереживания птицам в зимнее время года.

Ребята из младшей группы вместе с воспитателем Татьяной Ивановной, рассмотрели  иллюстрации с желтобрюхими птичками – невеличками. Воспитатель рассказала, что в теплое время года они живут в лесах, а когда наступают холода, синички прилетают ближе к людям, в город или деревню.  Педагог поставила перед детьми проблему: чем они могут сейчас помочь птичкам, чтобы те не замерзли в холода? Выяснили, что их можно подкормить. Из предложенных продуктов дети выбрали  семечки, крупу. Узнали, что синичкам тоже делают домики, где они прячутся зимой. На прогулке они рассмотрели кормушку и положили в нее корм.

Дети средних групп беседовали на тему: «Птицы- наши добрые друзья». Ребята знакомились с перелетными и зимующими птицами, читали стихи про них, отгадывали загадки. Воспитатели Алёна Ивановна и Татьяна Сергеевна говорили о необходимости бережного и заботливого отношения людей к птицам.  Во время прогулки ребята совместно с воспитателем повесили кормушку, насыпали туда корм.

Воспитатель Лариса Петровна с детьми старшей группы, с помощью игры «Накорми птиц» познакомила детей о продуктах, которые можно использовать для подкормки зимующих птиц.  Дети запомнили, какие продукты приводят к болезням и гибели птиц.

В подготовительной группе дошкольники вместе с воспитателями Светланой Юрьевной и Ириной Александровной решали проблемные ситуации, отгадывали зашифрованные загадки о зимующих птицах, вспоминали пословицы и поговорки про птиц, по схематическому плану сочиняли рассказ о жизни синичек. Ребята изготовили газету «Синчкин день», узнали много нового о синичках и зимующих прицах Крыма. Вместе с воспитателями дети разместили на участке кормушки изготовленные своими руками. «Синичкин день» в нашем детском саду получился насыщенным и плодотворным