Экскурсия в школу

«… Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,
а всегда опирается на определенную стадию развития,
проделанную ребенком ранее". В.А.Сухомлинский
Лучше всего для дошкольника подготовительной группы – настоящая экскурсия по школе. И вот наши будущие первоклассники осуществили свою мечту.
20 сентября воспитанники подготовительной к школе группы «Зайка» совершили экскурсию в Школу 3 имени А. Н. Крисанова города Алушты. Радушно встретила детей и провела обзорную экскурсию директор школы Лариса Витальевна Калиброва.
Лариса Витальевна, встретила будущих первоклассников возле школы. В фойе школы ребята рассмотрели награды, кубки, грамоты достижений учеников школы, стену памяти. Затем дети отправились в сектор «Начальные классы». Рассмотрели коридор, рекреации, где будут дети проводить свободное время на переменах. Заглянули в класс, где в скором времени будут учиться. Какое счастье испытали наши маленькие воспитанники посидев за партами и почувствовав себя настоящими школьниками. Лариса Витальевна также познакомила ребят и со спортивным залом. Детей привлекла большая площадь зала, и они с большим удовольствием пробежали по такому огромному, для наших дошколят залу. Продолжилась экскурсия на спортивных площадках и стадионе школы, где ребята поблагодарили директора за интересную экскурсию и попрощались с Ларисой Витальевна до сентября следующего года.
В заключение экскурсии сделали памятное фото. Основной целью данного мероприятия являлось:
-осуществление преемственности школы и детского сада;
- знакомство дошкольников с помещениями школы, правилами внутреннего распорядка школьного учреждения;
-вызвать стремление и желание учиться в школе.
Экскурсия направлена на то, чтобы детям понравилось в школе, и они захотели в ней учиться.
С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу. Очень надеемся, что такое творческое содружество – залог успешной подготовки детей к обучению в школе. Только заинтересованность обеих сторон позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным.
Хочется выразить огромную благодарность коллективу школы за добродушие и гостеприимство, а также за увлекательное путешествие в мир школы!