15 апреля - День освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков

77 лет  назад Алушта была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
4 ноября 1941 года наш город был оккупирован фашистами. Более 500 жителей Алушты пали жертвами карателей, но под страхом смертной казни не только взрослые, но и подростки-пионеры, дети  помогали партизанам бороться с врагом.
Веря в победу и каждый день приближая ее, они терпели голод, мороз и смертельную опасность во имя великой цели. И 15 апреля 1944 года надежды сбылись – Алушта была освобождена.

Как ждали алуштинцы  этого дня все тягостные годы войны.  И теперь каждый год 15 апреля у памятников и памятных знаков города Алушты проводятся митинги,  на которых люди вспоминают о событиях Великой Отечественной войны.
В день освобождения Алушты от немецко-фашистских захватчиков сотрудники и воспитанники нашего дошкольного учреждения чтут память тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо.
Сегодня в старшей и подготовительных группах были проведены беседы, показаны презентации. Ребята читали стихотворения о войне, победе, о нашем любимом и красивом городе, пели песни.