22 апреля - Всемирный День Земли

Есть чудеса на белом свете,
Цветёт, как мак, заря вдали.
На голубой своей планете
Встречают люди День Земли!

Сегодня, 22 апреля 2021 г. состоялась ежегодная  акция День Земли. Основная цель этого дня - экологическое образование дошкольников: становление у них научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практическо-деятельностного отношения к окружающей среде, воспитание гуманного, бережного отношения к миру природы, формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.
Накануне праздника наши воспитанники вместе со своими родителями приняли участие в Международном детском экологическом форуме «Зеленая планета» (некоторые работы представлены на выставке в нашем дошкольном учреждении).

Главная задача для педагогов дошкольного учреждения  побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут что-то сделать для ее сохранения. Воспитатели подготовили для  ребят ряд мероприятий посвященных теме о нашей планете Земля:  видео-презентацию «Земля – наш общий дом», провели викторину о растениях и животных, обитающих в лесах Крыма, в том числе на территории  природного  заповедника города Алушты, рассказали  о запрещающих, природоохранных знаках в лесу, читали стихи  и рассказы о лесе и его обитателях, совместно с детьми старших дошкольных групп подготовили плакаты  «Берегите Землю!»
Подготовительная группа «Почемучки» вышла на уборку своего участка – «маленького уголка планеты». Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Чувствуя свою ответственность, все дети старательно мели, дружно собирали сухие листья, приводили  в порядок клумбы.
Не остался  в стороне и коллектив дошкольного учреждения, который вооружившись необходимым инвентарем вместе с ребятами приводил в порядок территорию МДОУ: были побелены бордюры, вскопаны клумбы, высажены цветы.  С хорошим задором, весело и дружно все вместе работали,  не забывая, при этом, весело шутить и подбадривать друг друга.
Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла.  Чистая ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.