27 января - День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Страшных дней Ленинграда.
Тех, что словом зловещим
зовутся – БЛОКАДА.

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это - День полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады в 1944 году. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
В память об этом событии  26 – 27 января в нашем МДОУ в группах старшего дошкольного возраста прошли тематические  мероприятия.
Задачи мероприятия:
- развивать представления об организации жизни и быта взрослых и детей во время войны;
- расширять знания детей об истории города – героя Ленинграда, о героизме людей, детей, переживших блокаду;
- воспитывать чувство патриотизма,  уважения к прошлому своего народа, чувства гордости и эмоционального сопереживания.
В дошкольном учреждении были организованы выставки , проведена тематическая образовательная деятельность, оформлены стенды. С детьми читали  художественную литературу по теме, прослушивали песни и музыкальные произведения военных лет, слушали и разучивали стихотворения о блокадном городе. Разрабатывая такие мероприятия, педагоги учитывают возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируют материал для восприятия детьми дошкольного возраста. В каждой группе были проведены беседы с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады.     В старших и подготовительных группах дети знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, на фотоматериалах с «Дорогой жизни», рассказывали о ее роли в жизни блокадного Ленинграда. На занятиях ребята вставали в плотное кольцо, показывая, что такое блокада и  как было трудно жителям Ленинграда, когда немцы перекрыли все выходы и входы; делили хлеб, просматривали презентации. Дети старшей группы вместе с воспитателем решили построить новый город вместо разрушенного.
В заключение, все участники мероприятия, в дань памяти, почтили минутой молчания всех жертв блокадного Ленинграда.
  Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. Много времени отделяет нас от войны, но каждый должен помнить подвиг нашего народа!