День Космонавтики. Космос - это интересно!

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят.

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля и установленная в ознаменование первого полёта человека в Космос. В 1961 году  Юрий Гагарин стал  космическим первопроходцем для всего человечества.  День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в дошкольном учреждении различными мероприятиями.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема Космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Очень много интересного о космосе узнали воспитанники  МДОУ:  познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.
В старшей и подготовительных группах итоговым мероприятием тематической недели было развлечение, где дети пели песни, читали стихи,  дружно готовились к полёту, построили свою ракету для путешествия в космос, сделали космическую разминку «Если только захотеть, можно в Космос полететь», полетали в невесомости, играли в весёлые игры, «отбирали» пробы грунта на Марсе, собирали космический мусор, разгадывали космические загадки.

​Подготовительна группа «Осьминожки»

Подготовительная группа «Почемучки»