Отчет о проведении Недели инклюзивного образования "Разные возможности - равные права"

Во исполнение Плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым  от 16.12.2021г. № 1999, Письма МБУ «ЦИМСОО» города Алушты от 25.03.2022г. № 157/01-06, согласно плана МДОУ    в нашем дошкольном учреждении с 4 по 8 апреля прошла Неделя инклюзивного образования  «Разные возможности – равные права».
Цель организации и проведения таких мероприятий: развитие в МДОУ инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, ученическом и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
В течение недели в нашем дошкольном учреждении проводилась работа, популяризующая инклюзивное образование.  Педагогика в МДОУ становится включающей, инклюзивной, не только в том смысле, что особые дети должны быть включены в уже отстроенный процесс трансляции знаний, умений и навыков нормально развивающимся детям, а в том, что образование с учетом индивидуальных различий детей требует создания новых форм и способов организации образовательного процесса. Совместное обучение и развитие здоровых детей и детей с особыми потребностями необходимо, в первую очередь, для того, чтобы решить проблемы с социальной адаптацией последних.

С воспитанниками МДОУ:

проводились беседы о доброте «Мы разные, но мы равные», «Все люди на Земле одинаковые», «Быть добрым не стыдно»,  «Умей видеть тех, кому нужна помощь»;
- прочитаны  художественные произведения: сказки «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок», стихотворения Л.Огурцовой «Друг», Н.Орловой «Ребятишкам про глаза», «Какого цвета небо?»;
- проведены игры и моделирование ситуаций «Клубок добрых слов»,  «Хорошие поступки или плохие», «Волшебный цветик-семицветик», «Оцени поступок»; «Чем мы можем помочь больному ребенку», «Вы встретили ребенка-инвалида» и т.д.;
- созданы  проблемные ситуации, с помощью которых педагоги  дали детям понять, что значит быть человеком с ограниченными возможностями здоровья;

показана презентация «Параолимпийцы» с последующим обсуждением.

В рамках данных мероприятий был проведен круглый стол для педагогов МДОУ, посвященный инклюзивному образованию.  Педагоги  в открытом рефлексивном диалоге  затронули проблемы организации инклюзивного образования,  сделали акцент на принципы инклюзивного образования, который предполагает выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого из детей группы,  обсудили основные принципы инклюзивного образования.  С целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов в МДОУ была  организована выставка рисунков «Разные возможности – равные права».