Широкую Масленицу открываем, веселье начинаем!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем дошкольном учреждении  стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички.
11 и 12  марта в МДОУ состоялось празднование Масленицы. Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Веселую атмосферу празднику придавали музыка и песни «Барыня-сударыня»,  «Прощай Масленица», «Блинок», «Пирожки», «Выходи на улицу народ, собирайся в хоровод…», «Масляный каравай» (песня на новый лад) от которых ноги плясали сами.
На праздник к ребятам приходила  Масленица. Дети  с  Масленицей участвовали в конкурсах и играх: «Перетягивание каната», «Гори, гори ясно!», «Карусели», «Холодно, замерзли руки», «Перенеси блины», «Снег руками загребаем», «Месим тесто для блинов», «Ты катись быстрее блинчик».
Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
Благодаря  недели Масленицы ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.