Викторина "Крым - это Россия!" в подготовительной группе "Зайка"

С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 14 марта 2014 года, в нашем дошкольном учреждении  с 14 по 17 марта прошли тематические дни, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией. Детям старших и подготовительных групп была представлена презентация «Крым и Россия. Мы вместе». Ребята с интересом слушали рассказ воспитателей об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова. На познавательных занятиях: «Путешествие по истории», «Крым – это Россия» дети рассматривали символику Крыма и России,  флаг и герб, слушали гимн Российской Федерации и Крыма.
Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам.
О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много.   Именно акцент на знании истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
В подготовительной группе «Зайка» прошла викторина «Крым – это Россия!».  Мероприятие проходило в виде командного соревнования, где каждый из воспитанников смог себя проявить:  ребята  закрепили знания о родном городе Алушта, о Крыме и о нашей стране, государственной  символики, животном  и растительном  мире.
Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста.