12 апреля - День Космонавтики

В космической ракете с названием «Восток»
Он первый на планете подняться в Космос смог.
Поёт об этом песни весенняя капель:
Навеки будут вместе Гагарин и апрель
.

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики.  Для расширения кругозора в группах дошкольного учреждения были проведены занятия о Космосе, в книжных  уголках были также внесены книги, энцеклопедии, фотографии на данную тематику.
Проводимые занятия по формированию у дошкольников представлений о космосе имеют особое место в образовательном процессе. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю.А. Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.  Воспитанники разучивали стихи о космосе, играли в речевые и дидактические игры, в   игровой деятельности «Мы-космонавты», «Полет на Марс» отправлялись на космическом корабле на далекие планеты, старались быть похожими на космонавтов.
В свободной деятельности с помощью разрезных картинок дети составляли планеты солнечной системы, космическую технику.  Также педагоги постарались помочь воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета Земля!
 12 апреля 2022 года в МДОУ  прошло досуговое мероприятие «Космическое путешествие».   Старшие дошкольники с удовольствием рассказывали стихотворения, пели песни «Прекрасная планета по имени Земля», «Улетаем на Луну», «Мир похож на цветной луг», строили ракету, состязались в ловкости и выносливости, учились читать по схемам, участвовали в космической викторине.
Праздник прошел весело и увлекательно.

Мы уверены, что данная работа, посеяла ростки чувства гордости за наш народ, нашу великую страну - Россию.