8 июля - День семьи, любви и верности

Семья занимает в жизни человека больше место.
8 июля в России отмечается праздник ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности. Сегодня во всех возрастных группах дошкольного учреждения прошли различные мероприятия, посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы: «7-Я», «Ромашка - символ семьи, любви и верности», «Семья в жизни человека». Старших дошкольников педагоги познакомили с историей возникновения этого праздника, в сказочной форме поведали детям о любви князя Петра и Февронии – хранителях семьи, рассказали о том, что ромашка является символом этого праздника. Прозвучало много пословиц о семье, дружбе, верности. Также ребята подготовили рисунки на выставку,  тема которой «Мама, папа, я - дружная семья», играли в игры «Семья», «Ласковые слова», «Добрые поступки», «Найди цветок». И, конечно же, ромашка, сделанная руками детей, стала дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребенка людям - родителям.  Используя такие  мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.