День народного единства в МДОУ

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник, который дети должны знать с дошкольного возраста. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения, ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
В нашем дошкольном учреждении также прошли мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.
Для педагогов МДОУ были поставлены следующие задачи:

1. Продолжать расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках, углублять и уточнять представления о Родине – России.
  2. Закреплять знания детей, связанных с событиями истории, поддерживать интерес к изучению истории своей страны и родного края.
  3. Воспитывать чувство гордости за достижения своей страны, толерантное отношение  к людям всех национальностей, живущих в нашей стране и их обычаям.

С детьми всех возрастных групп были проведены тематические занятия «Дружат дети всей Земли».
Ребята старшего дошкольного возраста совершили исторический экскурс по окрестностям нашей необъятной Родины, «побывали в гостях» у различных народов, проживающих в Республике Крым, узнали их традиции и обычаи.
Дети соревновались в знаниях  об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте, пели песни, играли в игры, отгадывали загадки, учили пословицы и поговорки.

По группам была проведена акция «Мы – вместе!», где дети из ладошек делали сюжеты аппликаций.
Давайте за руки возьмемся,
Из песен  и игр мы венок заплетем.
По нашей стране, по России пройдемся,
С друзьями большой хоровод заведем!

Ребята старшей группы провели экспериментирование: одному ребенку было предложено разорвать стопку бумаги напополам, у него не получилось. Затем каждому ребенку дали по одному листу бумаги и предложили порвать лист на 2 части. Педагог с детьми сделали вывод: когда мы вместе, дружны и едины, нас нельзя победитиь! Если же мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко! Если мы едины – мы не победимы!
Подводя итоги мероприятия, педагоги обратили внимание  детей на то, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы других людей.

Мы надеемся, что  искорки любви к своей Родине зажглись в душе каждого ребенка!