«Мы вспомним те годы, блокадные годы… Блокадный хлеб»

Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя  забыть:
Тревожные те дни и ночи, что довелось вам пережить.
Тех, кто погиб под вражеским обстрелом, с тобою мы запомним навсегда.
Боролись вы, чтоб одержать победу, чтоб не было фашизма никогда.

27 января  с целью воспитания патриотизма, уважения и любви к истории своей Родины наше  дошкольное  учреждение  приняло участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Блокада Ленинграда-один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
Акция «Блокадный хлеб» - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника.  Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Сегодня с детьми старшего дошкольного возраста были проведены тематические мероприятия: беседы и познавательные занятия  с использованием мультимедийной презентации,  чтение художественной литературы, рассматривание фотографий и иллюстраций. Цель таких мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Из бесед дети узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.  Ребята вставали в плотное кольцо, показывая, что такое блокада и  как было трудно жителям Ленинграда, когда немцы перекрыли все выходы и входы. Педагоги показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки.
 Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.