Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

Во исполнение Письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым  от 19.03.2021г. № 975/01-15, Плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым  от 30.12.2020г. № 1936 с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, Письма МБУ «ЦИМСОО» города Алушты, согласно плана МДОУ    в нашем дошкольном учреждении с 5 по 9 апреля прошла Неделя инклюзивного образования  «Разные возможности – равные права».
Все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные, этнические, социальные и иные особенности, должны быть включены в общую систему образования, воспитываться вместе со своими сверстниками по месту жительства. Инклюзивное образование не только повышает статус ребенка с особыми образовательными потребностями и его семьи, но и способствует развитию толерантности и социального равенства в обществе. Инклюзия, являясь ведущей тенденцией современного этапа развития системы образования, не должна подменять собой систему специального обучения в целом. Это лишь одна из форм, которой предстоит существовать не монопольно, а наряду с другими - традиционными и инновационными. Ребенок-инвалид должен иметь возможность реализовывать свое право на образование в любом типе образовательного учреждения и получить при этом необходимую ему специализированную помощь.
В МДОУ, в течение недели, проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования.
      С целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов в МДОУ была  организована выставка рисунков  «Пусть по всей, по всей Планете будут счастливы все дети»

изготовлены информационные буклеты «Каждый ребенок особенный, все дети - равные»
Старшим воспитателем был проведен для педагогов круглый стол с просмотром видеопрезентации  «Работа с детьми с ОВЗ в условиях современного дошкольного учреждения».

Педагогами  старших и подготовительных групп  были проведены тематические беседы и занятия с детьми на темы: «Мы все такие разные», «Как сделать так, чтобы добро на планете Земля умножалось?», «Умей увидеть тех, кому нужна помощь», «Что такое доброта?», «Не оставайся в стороне»; смотрели мультфильмы «Про Диму», «Необычный младший братик», «Цветик-семицветик»; читали стихотворения; играли в игры «Клубок добрых слов»,

«Волшебный цветик-семицветик»

на практике дали детям понять, что значит быть человеком с ограниченными возможностями здоровья (провели эксперимент), сделали «Сердечки мелосердия» для исполнения желаний;

Ребята средней  группы «Теремок» сделали   «Лучики добра» и нарисовали рисунок другу.

Ребята группы «Сказка» сделали поделку для своего друга «Доброе сердце».