Отчет о проведении Всероссийского "Дня Эколят"

«Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, - мы оставляем в ней зияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются ее собственниками».

(Джеральд Даррелл)

26 апреля в нашем дошкольном учреждении прошел День Эколят.
Цели мероприятия:
- развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста;
- формирование у детей богатого внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитанию культуры природолюбия;
- развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.
Воспитанники старшей и подготовительной к школе группы к этому мероприятию готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы (Умницей, Тихоней, Ёлочкой и Шалуном), выучили гимн Эколят, изучали правила поведения в природе.

В старшей группе «Сказка» ребята вместе со сказочными героями решали непростые для дошколят экологические задачи «Где живет вода?», «Кому нужна вода?», проходили экологические  викторины.
В подготовительной к школе группе «Зайка»   воспитатетель Кирсанова Т.И. провела для детей  квест- игру по экологии. Сказочные герои – Умница, Тихоня, Ёлочка,  Шалун и тетушка Сова подготовили для ребят задания.
Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! Дошколята  готовы стать настоящими защитниками Природы: они  произнесли клятву Эколят, спели гимн,  и им торжественно были вручены медали с логотипом Эколят.
Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.

Подготовительная к школе группа «Зайка»

Старшая группа «Сказка»